По результатам трагического ДТП вблизи деревни Маньга судом вынесен приговор

Пряжинский районный суд постановил приговор в отношении водителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Ранее мы писали об этом происшествии (Трагическое ДТП у Маньги. Водитель погиб, пассажир госпитализирован).

    Как установило следствие, 31 января 2023 года около 10 часов 00 минут водитель, управляя грузовым автомобилем с прицепом, находясь на 461 километре автодороги А-121 «Сортавала» в Пряжинском районе, проявив неосторожность, грубо нарушая требования ПДД РФ, а именно: пункты 1.4, 1.5, 9.1, 9.10, ч.1 п.10.1 ПДД РФ, вел свое транспортное средство со скоростью, которая при применяемых им приемах управления, не позволяла постоянно контролировать движение своего транспортного средства в данных дорожных условиях, при этом не учел сложные дорожные условия, обусловленные наличием на проезжей части снежных отложений, не справился с управлением, потерял контроль за движением и допустил занос прицепа своего транспортного средства, в результате чего сократился боковой интервал и произошло столкновение прицепа с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем.
    В результате ДТП потерпевшему были причинены телесные повреждения, от которых последовала его смерть.
    Водитель вину по предъявленному обвинению признал полностью.
    Суд назначил наказание в виде принудительных работ сроком 2 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с запретом на право управления ТС сроком на 2 года 6 месяцев. Также приговором суда удовлетворен иск потерпевшей, действующей в своих интересах, а также интересах своих несовершеннолетних детей, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей в пользу каждого. При этом обязанность денежной компенсации морального вреда возложена на работодателя виновника ДТП.
    Приговор не вступил в законную силу.