Вынесен приговор водителю, сбившему двух школьниц

В Питкярантском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о ДТП, в результате которого пострадали двое несовершеннолетних.

Ранее мы писали об этом происшествии (В Салми пьяный водитель сбил двух пешеходов), произошедшем в июне 2022 года в посёлке Салми.

Прокуратура Питкярантского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Питкяранта. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Установлено, что в вечернее время 21.06.2022 подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в посёлке Салми Питкярантского района, совершил наезд на двух пешеходов несовершеннолетнего возраста, девушек 17-ти и 15-ти лет, двигавшихся ему навстречу по обочине трассы. В результате потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью.

Мужчина вину признал полностью, самостоятельно перечислил пострадавшим в счёт компенсации морального вреда 150 000 рублей. С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск матери несовершеннолетних, являющихся сестрами, и взыскал в качестве компенсации морального вреда с осуждённого еще 850 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Фотоматериалы: