Про асфальт

В Петрозаводске вынесен приговор предпринимателям, обвиняемым в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Собранные следователями следственного управления СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух директоров и сотрудника коммерческих организаций, занимающихся выполнением ремонта дорожных покрытий. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), - сообщает Следственное управление СК по РК.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году по итогам проведенного аукциона между Администрацией Петрозаводского городского округа и коммерческой организацией был заключен контракт на выполнение ремонтно - восстановительных работ дорожной сети города Петрозаводска. В рамках исполнения обязательств по муниципальному контракту подсудимый, являющийся руководителем организации – подрядчика, заключил договор субподряда с иной организацией, которая фактически являлась аффилированным структурным подразделением и находилась в его подчинении. Руководители двух фирм с целью личного обогащения договорились между собой совершить хищение денежных средств городского бюджета.

Они вовлекли в свою преступную деятельность начальника лаборатории, которая в ходе приемки выполненных работ подменила образцы асфальтобетонного покрытия, тем самым предоставила заведомо ложные сведения о качестве выполненных работ. В результате преступной деятельности подсудимых муниципальному бюджету нанесен ущерб в размере более 5 000 000 рублей.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного управления, сотрудниками УФСБ по Республике Карелия и УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

В период следствия один из подсудимых частично признал свою вину. Следователями приняты меры к возмещению ущерба в виде наложения ареста на имущество подсудимых.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес обвинительный приговор всем участникам преступной группы. Руководителю предприятия - подрядчика назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 000 рублей, руководителю фирмы субподрядчика назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 100 000 рублей, начальнику лаборатории назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 50 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.