У Шуи на "Коле" опасный обгон привел к столкновению трех автомобилей

14.11.2023 г.

Прионежский район, 13 ноября 2013 года, 07-45. Групповое ДТП с участием кроссоверов Ниссан (Nissan X-Trail), Митсубиши (Mitsubishi ASX) и легкового автомобиля Шкода (Skoda Octavia) произошло на 438-м километре трассы Р-21 "Кола", в районе посёлка Шуя.

ДТП произошло в условиях недостаточной видимости, ограниченной снегопадом ("мокрый снег").

Ниссан и Митсубиши двигались в попутном направлении.

По одной из версий, завершая маневр обгона, Ниссан столкнулся с двигающимся в попутном направлении Митсубиши. 

От касательного столкновения (Ниссан - правым бортом, Митсубиши левым бортом) Митсубиши развернуло на проезжей части и отбросило на полосу встречного движения, где произошло второе столкновение с двигающейся во встречном направлении Шкодой.

От встречного столкновения (Митсубиши - левым бортом, Шкода - левым передним крылом) автомобили раскидало за пределы проезжей части.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении трех автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения г. Петрозаводска и Прионежского района.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель Nissan X-Trail при возвращении на свою полосу после совершения обгона допустил столкновение с попутным автомобилем Mitsubishi ASX.
Вследствие удара Mitsubishi откинуло на встречную полосу, где произошло его столкновение с автомобилем Skoda Octavia.
В результате ДТП травмированы четыре человека: 50-летняя водитель Mitsubishi, 36-летний водитель Skoda и его два пассажира.
По факту ДТП проводится проверка.
  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности. 

Фотоматериалы: