В Олонецком районе легковой автомобиль столкнулся с лосем. Два человека пострадали

05.09.2023 г.

Олонецкий район, 4 сентября 2023 года, 20-40. ДТП с участием лося и легкового автомобиля Рено (Renault Laguna) произошло на 306-м километре автодороги Р-21 "Кола", недалеко от посёлка Ковера.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля Renault Laguna допустил наезд на лося, который неожиданно вышел на дорогу. В результате автомобиль совершил съезд в левый кювет. В ДТП получили травмы 66-летний водитель и 62-летняя пассажир Renault, жители Санкт-Петербурга, они доставлены в лечебное учреждение. По факту ДТП проводится проверка.

  • Проявляйте максимальную внимательность, особенно в вечерние и ночные часы.
  • Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу.
  • Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.
  • Лоси, в отличие от пешеходов, никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт.
  • С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла.
  • Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.
Фотоматериалы: