Грунтовая дорога коварна

01.08.2023 г.

Прионежский район, 30 июля 2023 года, 16-35. ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2107 произошло на четвертом километре грунтовой автодороги вблизи поселка Ладва Ветка.

ДТП произошло на извилистом участке грунтовой автодороги. По одной из версий, автомобиль занесло, после чего он опрокинулся за пределы дорожного полотна. Транспортное средство получило механические повреждения.

Отряд противопожарной службы Прионежского района сообщает о съезде автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался личный состав пожарной части №45 по охране п. Ладва.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля ВАЗ допустил съезд в кювет. Установлено, что за рулем находилась 56-летняя петрозаводчанка.
По предварительным данным, она не учла дорожную обстановку, в связи с чем допустила занос автомобиля с последующим съездом с дороги. Женщина госпитализирована.
  • Грунтовая дорога, т.н. "грейдер", коварна. В хорошем состоянии грунтовка позволяет ехать по ней довольно быстро. Однако, мелкий гравий, которого на "грейдере" всегда с избытком, при резких маневрах способствует срыву транспортного средства в занос. А дальше, автомобиль ведет себя как на льду. Но, разница в том, что зимой, передвигаясь по заснеженной дороге, водитель ждет заноса и готов выправить машину. Летом, на сухой дороге, мысль о возможном заносе зачастую не приходит в голову.
  • Будьте осторожны. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, состоянию Вашего транспортного средства и Вашему водительскому опыту.