ДТП с велосипедистом в "Жилой зоне"

29.05.2023 г.

Костомукша, 28 мая 2023 года, 18-54. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля произошло на улице Интернациональная, у дома №10Б.

ДТП произошло в межквартальном проезде, в зоне действия знака "Жилая зона".

Судя по видео, легковой автомобиль двигался по межквартальному проезду. В это же время ребёнок двигался на велосипеде по пешеходной дорожке, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП..

  • В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую, и выезды с которой обозначены знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны», движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.
  • В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
  • Скорость движения транспортных средств в пределах жилой зоны ограничено 20 км/ч, а водители транспортных средств в любых случаях обязаны уступать дорогу пешеходам, движущимся по проезжей части, в том числе и вне пешеходных переходов.
  • В соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
  • При выезде из жилой зоны водители должны уступать дорогу другим участникам движения.
  • Поскольку дворы и жилые зоны относятся к прилегающим территориям, то знаки приоритета на них не устанавливают. Все пересекаемые дороги (проезды) в пределах прилегающей территории считаются равнозначными, и на подобных дворовых «перекрестках» действует правило «помеха справа». Преимущество в движении у транспортного средства, которое приближается справа.

Видеоматериалы: