На улице Репникова четыре автомобиля выехали с дороги

07.11.2022 г.

Петрозаводск, 4 ноября 2022 года, 08-20 - 09-00. ДТП с участием четырех автомобилей: Дэу (Daewoo Nexia), ВАЗ-2115,  БМВ (BMW X5) и КИА (KIA Cerato) произошло в начале улицы Репникова, у дома №1а, напротив АЗС, в районе соединения с Ключевским шоссе.

Транспортные средства двигались по Ключевскому шоссе в сторону микрорайона "Ключевая".

В районе левого поворота дороги и сужения проезжей части с трёх полос движения до одной, транспортные средства поочередно, в течение сорока минут выехали вправо за пределы дорожного полотна на газон. В двух случаях автомобили развернуло, один автомобиль опрокинулся.

По одной из версий, первый автомобиль (Дэу Нексия) наехал передней стороной на рекламный щит. Второй автомобиль (ВАЗ-2115) развернуло на 180 градусов, после чего он наехал на аварийную Нексию. Третий автомобиль (БМВ) развернуло на 90 градусов, после чего он опрокинулся на правый борт и аварийный ВАЗ, который отбросило назад, на рекламный щит. Четвертый автомобиль (КИА) наехал на аварийный БМВ.

По словам очевидцев, все четыре автомобиля были "на летней резине". Утром на проезжей части "было скользко".

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 30-летний водитель Daewoo Nexia не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (рекламный щит), 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115 не справился с управлением и совершил наезд на Daewoo Nexia, далее 19-летний водитель BMW не справился с управлением и совершил наезд на ВАЗ-2115, затем 23-летняя водитель KIA Cerato не справилась с управлением и совершила наезд на BMW.
В результате дорожной аварии водитель автомобиля BMW получил травмы, назначено лечение.
Обстоятельства ДТП выясняются.
  • Осенне-зимний сезон отличается частыми изменениями среднесуточной температуры, дождями, переходящими в снег. Все эти факторы способствуют опасности создания неблагоприятных дорожных условий – гололед и даже снежные заносы. Технические характеристики шин с летним протектором является недопустимым для использования в таких условиях.
  • Для зимних и летних покрышек температура воздуха +6 градусов по Цельсию является пограничной. Жёсткие летние шины при температурах ниже плюс шести начинают терять сцепные свойства, а мягкие зимние быстрее изнашиваются при температурах выше. 
  • При выборе срока смены летней резины на зимнюю общая рекомендация такова: когда среднесуточная температура достигает +5 ... +7 градусов по Цельсию.

  • По многолетним наблюдениям dtpptz, "День жестянщика" в Петрозаводске наступает в период с 20 октября (2012-2014 годы) по 21 ноября (2011 год). За последнее десятилетие, это, как правило, последняя декада октября - первая декада ноября