Итоги рейда по выявлению «нелегального ксенона»

29.10.2015 г.
ДТП
Петрозаводск. В целях обеспечения безопасности дорожного движения 27 и 28 октября, в период времени с 11.00 до 15.00, в Петрозаводске сотрудники ГИБДД совместно с представителями ООО «ЕвроТрансТест-Карелия» провели профилактический рейд под условным названием «Ксенон».

Петрозаводск. В целях обеспечения безопасности дорожного движения 27 и 28 октября, в период времени с 11.00 до 15.00, в Петрозаводске сотрудники ГИБДД совместно с представителями ООО «ЕвроТрансТест-Карелия» провели профилактический рейд под условным названием «Ксенон».

Каких-то 10–15 лет назад газоразрядные (или ксеноновые) лампы были исключительной принадлежностью автомобилей премиум-класса. Сейчас же этот сверхмощный источник света можно поставить на любой автомобиль. Главное преимущество газоразрядной лампы – ее свет в два-три раза мощнее обычной галогенной. Результат - водителю видно намного лучше, дальше и больше объектов. К плюсам ксенона относятся также экономичное энергопотребление и повышенный срок службы. Все это так. Если ксенон легальный, сертифицированный, то есть оборудованный на транспортное средство заводом-изготовителем. Тем временем на дорогах Петрозаводска, все больше появляется ксенона незаконного.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения 27 и 28 октября, в период времени с 11.00 до 15.00, в Петрозаводске сотрудники ГИБДД совместно с представителями ООО «ЕвроТрансТест-Карелия» провели профилактический рейд под условным названием «Ксенон».

Проведенные рейды показали, что водители сами не знают, что нарушают Правила дорожного движения.

Не стал исключением и хозяин автомобиля «ВАЗ - 2110», привлеченный к ответственности во время рейда 27 октября. Водитель пояснил инспекторам, что купил автомобиль недавно и не знал, какие лампы установлены, и что ксеноновые лампы запрещены. Но это не аргумент. Прежде чем выезжать на дорогу, нужно проверить, все ли в вашем авто соответствует предъявляемым требованиям безопасности. Напомним, ответственность за данное нарушение предполагает лишение права управления на срок от 6 месяцев до 1 года, с конфискацией указанных приспособлений.

Автомобиль, на котором установлен «незаконный ксенон» или так же неправильно отрегулирован ближний свет фар, потенциально опасен для всех участников дорожного движения - от пешехода, велосипедиста, до водителей встречных транспортных средств. В случае, когда водитель устанавливает на свой автомобиль газоразрядные лампы (ксенон), он думает только о себе, так как, по его мнению, ему становится лучше видно проезжую часть и считает, что статус его автомобиля становится выше. На самом деле эти незаконные действия могут привести к очень трагичным последствиям. Так, к примеру, при ослеплении светом фар водитель в первые секунды может не заметить переходящего через дорогу пешехода, совершить столкновение с другими автомобилями или не справиться с управлением автомобиля и врезаться в остановку общественного транспорта, где в этот момент может находиться огромное количество пешеходов, в том числе и маленькие дети. Вот об этом почему-то многие водители не задумываются, что своими действиями могут принести беду не только в свой дом.

Государственные инспекторы технического надзора намерены продолжить борьбу со слепящим «незаконным ксеноном», и рекомендуют водителям проверить внешние световые приборы своих автомобилей на предмет их соответствия предъявляемым требованиям.

Госавтоинспекция Петрозаводска