За три недели нового года в Карелии зафиксировано 88 нарушений водителями автобусов и ответственными лицами

23.01.2020 г.
ДТП

Водители автобусов стали реже нарушать скоростной режим и чаще не пристегиваться ремнями безопасности, -  сообщает Управление ГИБДД МВД по РК. 

Сотрудники Госавтоинспекции Сегежского района проверили пассажирские автобусы, выполняющие междугородние рейсы. В ходе проверки нарушений не зафиксировано, водители предоставили полицейским всю необходимую путевую документацию, тахографы находились в рабочем состоянии, ремни безопасности исправны, а пассажиры проинструктированы о необходимости быть пристегнутыми во время движения автобуса.

Профилактическое мероприятие «Безопасный автобус» организовано в Петрозаводске госинспекторами отделения технического надзора совместно с сотрудниками МУГАДН. В ходе рейда инспекторы проверили документы, предусмотренные ПДД РФ, и техническое состояние транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

По результатам проверки два водителя были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством с техническими неисправностями (у одного автобуса не открывался аварийный выход, у второго были неисправны звуковой сигнал и стоп-сигнал). За выпуск на линию транспортных средств с техническими неисправностями по каждому факту вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.31 КоАП РФ. Виновным предстоит наказание в виде штрафа 5000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции во всех районах республики продолжат контролировать безопасность пассажирских перевозок.

 

УГИБДД МВД по РК