Статистика. Кто попадает в ДТП?

13.06.2013 г.
ДТП

 

Каждый день на дорогах республики происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают механические повреждения транспортные средства, травмируются и гибнут люди. Причиной дорожных аварий является несоблюдение водителями транспортных средств Правил дорожного движения. 

В Госавтоинспекции Карелии провели исследования, в ходе которых были проанализированы дорожно-транспортные происшествия за апрель - май 2013 года.

 

В апреле и мае на территории республики зарегистрировано 93 ДТП, в которых 5 человек погибли и 115 получили травмы различной степени тяжести.

Все водители транспортных средств, попавшие в ДТП в указанные месяцы, были разделены на группы относительно их профессиональной принадлежности: рабочие, служащие, военнослужащие, предприниматели, пенсионеры, учащиеся, безработные и отдельная категория – скрывшиеся с места ДТП.

Как показывают результаты исследования, чаще других пренебрегают правилами безопасности люди, относящиеся к категории «рабочие» - 32 ДТП, на втором месте находятся «безработные» – 20 ДТП, на третьем – «скрывшиеся с места ДТП» – 13 происшествий. Военнослужащие реже других категорий становятся виновниками дорожных аварий, в апреле и мае по их вине не произошло ни одного ДТП.

Отдельного рассмотрения требуют дорожные аварии по вине нетрезвых водителей. Виновниками трагедий на дороге стали представители всего трёх категорий: безработные – 5 ДТП, люди рабочих профессий – 1 ДТП и служащие – 1 ДТП.

За последние два месяца в республике произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стало нарушение Правил дорожного движения пешеходами. Пострадали 10 человек, к счастью, погибших нет. В ДТП по вине пешеходов страдают чаще всего сами пешеходы, являясь самой незащищённой категорией участников движения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия напоминает: все участники дорожного движения, независимо от их профессиональной или социальной принадлежности, выбора средства передвижения, обязаны соблюдать Правила дорожного движения.