В Финляндии недовольны дорожной безопасностью

16.05.2012 г.
Дороги
Новости наших соседей

В рейтинге безопасности стран Европейского Союза Финляндия опустилась на девятое место и, как ни странно, оказалась даже позади Испании.

По мнению финских экспертов, причина в том, что государство не выделяет достаточно средств на меры улучшения безопасности - сообщает YLE

- За последние годы в Испании построили огромное количество кольцевых развязок, добавили т.н. лежачих полицейских на городских дорогах и установили разделительные ограждения в центре автомагистралей. Там в улучшение мер безопасности было вложено очень много денег. В Финляндии же слишком доверяют полосе газона между проезжей частью. Однако, крупное транспортное средство она не остановит, -  объясняют в Управлении дорожно-транспортной безопасности.

Вместе с тем, по многочисленным оценкам карельских автотуристов, "в весенне - летний период масштабы дорожного строительства в Финляндии поражают своими объемами..."

Количество дорожно-транспортных происшествий в Европейском Союзе заметно уменьшилось в течение последних десяти лет. Количество жертв аварий сократилось за это время почти в два раза благодаря новой программе ЕС по дорожной безопасности. Несмотря на это, на дорогах гибнет все еще 85 человек в день (около 31 000 в течение года). В Финляндии в ДТП гибнет примерно 300 человек ежегодно.

Для сравнения, по данным МВД России, в прошлом году на дорогах России в дорожно-транспортных происшествиях погибли 27 953 человека, или, в среднем, 77 человек ежедневно.

Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что в рейтинге 2011 года по количеству автовладельцев Россия занимала лишь 53-е место в мире, т.е. на 1000 человек населения приходилось 156 автомобилей. В Италии эта цифра составила - 566 авто на 1000 населения (6 место), во Франции - 565 (7 место), в Австрии - 558 (10 место), в Германии - 519 (14 место), в Норвегии - 419 (15 место) и т.д.

Фото: Yle Etelä-Karjala