До конца года в Прионежском районе Карелии обновят еще один участок федеральной автодороги

21.02.2023 г.
Дороги

Капремонт дороги А-215 "Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску" - со 113 по 132 км завершится осенью.

Работы по модернизации участка начались в минувшем году: расчищалась полоса отвода, заменялись водопропускные трубы на примыканиях к дороге. В наступающем сезоне специалисты обустроят земполотно и дорожную одежду, выполнив укладку нескольких слоев асфальтобетона. Обновленную дорогу оборудуют системой водоотвода, снабженной локальными очистным сооружениями - их на участке будет более 100, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

В границах деревни Педасельга и села Деревянное вдоль трассы смонтируют современные системы наружного освещения. Там, где этого требуют нормы безопасности, установят пешеходные ограждения. Остановки общественного транспорта оборудуют заездными карманами и металлическими павильонами ожидания. Вдоль дороги установят знаки, на полотно нанесут устойчивую к истиранию горизонтальную разметку, на сложных поворотах смонтируют металлическое барьерное ограждение.

Пролегающая вдоль западного побережья Онежского озера автодорога А-215, переданная в федеральную собственность в августе 2019 года, находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. В рамках работ по ее содержанию были устранены наиболее серьезные дефекты покрытия. Активная фаза поэтапной модернизации трассы, которая разделена на семь участков, началась в минувшем году: завершен капитальный ремонт первого из них - с 100 по 113 км, обновляется участок с 86-го по 100-й км. Также начат капремонт моста через реку Деревянку: здесь заменяют опоры и монтируют новое сталежелезобетонное пролетное строение.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» напоминает, что безопасность на дороге в значительной степени зависит от самих участников движения. Во избежание аварийных ситуаций при поездках настоятельно рекомендуем строго придерживаться Правил дорожного движения: пренебрежение их требованиями - причина большинства дорожно-транспортных происшествий.

Берегите жизнь и здоровье - свои и остальных участников движения. Желаем Вам безопасной и комфортной дороги.


Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"