О ДТП с семью пострадавшими в Олонецком районе

27.02.2024 г.

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя, совершившего ДТП, в результате которого пассажир получил тяжкий вред здоровью

Ранее мы писали об этом ДТП с участием микроавтобуса Мерседес (Mercedes-Benz Sprinter), грузового фургона Мерседес (Mercedes-Benz) и седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом, произошедшем в Олонецком районе на 297-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе поворота к населенному пункту Новинка. В ДТП травмированы 7 человек, водитель и шесть пассажиров автобуса.

Как сообщает Следственное Управление СК России по Республике Карелия, следователями Олонецкого межрайонного следственного отдела завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего водителя автобуса, жителя города Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате СК России.

По данным следствия, в сентябре 2023 года в дневное время, водитель, управлявший технически исправным пассажирским автобусом, двигался по автомобильной дороге общего пользования в Олонецком районе и перевозил группу туристов. Грубо нарушив правила дорожного движения, фигурант проигнорировал дорожный знак об ограничении скорости, не смог вовремя затормозить и столкнулся с впереди идущим грузовым автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В рамках расследования уголовного дела для определения обстоятельства ДТП проведена автотехническая экспертиза, допрошены свидетели, обвиняемый свою вину признал частично. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.