В Олонецком районе травмированы семь пассажиров микроавтобуса

12.09.2023 г.

Олонецкий район, 10 сентября 2023 года, 118-20. Групповое ДТП с участием микроавтобуса Мерседес (Mercedes-Benz Sprinter), грузового фургона Мерседес (Mercedes-Benz) и седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом произошло на 297-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе поворота к населенному пункту Новинка.

Столкновение двигающихся в попутном направлении транспортных средств произошло на прямом участке автодороги, в районе отворотки к деревне Новинка.

По одной из версий, микроавтобус с пассажирами наехал сзади на фургон. От удара сзади фургон отбросило на двигающуюся впереди фуру.

Микроавтобус развернуло на проезжей части. Фургон выехал за пределы проезжей части в кювет.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Для деблокирования пассажиров микроавтобуса Спасателям пришлось использовать специнструмент.

ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району" сообщает о столкновении трёх автомобилей. На место ЧС выезжал личный состав ПЧ-35 по охране г.Олонец - 5 человек. Проводимые работы: осмотр места ДТП, деблокирование пострадавших из автомобилей при помощи ГАСИ "Агрегат", отключение АКБ, организация бесперебойного движения по автодороге.
Как сообщает Госавтоинспекция Карелии, водитель автобуса Mercedes-Benz Sprinter не учел дистанцию и допустил столкновение с грузовым фургоном Mercedes, который двигался впереди, от удара грузовой фургон допустил столкновение с транспортным средством Scania с полуприцепом, который двигался впереди.
В ДТП травмированы 7 человек, водитель и 6 пассажиров автобуса.
По факту ДТП проводится проверка.
  • По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • Соблюдайте дистанцию и скоростной режим, соответствующие дорожным и погодным условиям.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.