Права управления не имел, автомобилем управлял незаконно

Сегодня на помощь автоинспекторам приходят современные технологии, которые позволяют вычислять нарушителей в потоке транспорта.

С использования планшета инспектор подключается к стационарному комплексу автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, задает параметры поиска. Камера сама в автоматическом режиме выявляет из потока транспорта автомобили нарушителей. Инспектор получает об этом уведомление и останавливает нужное транспортное средство, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

С помощью такой системы сегодня на проспекте А.Невского был пресечен факт управления автомобилем, собственник которого умер, водителем, не имеющим права управления.

Автоинспекторы отстранили от управления водителя, который управлял автомобилем незаконно. В отношении нарушителя, 2000 года рождения, составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение составляет 5000 - 15000 рублей.

В Госавтоинспекции организована работа по прекращению регистрации транспортных средств, принадлежащих умершим гражданам на основании сведений, поступающих в МРЭО ГИБДД из органов ЗАГС. Данная процедура выполняется автоматически, для чего обращения в ГИБДД для снятия с учета автомобиля умершего родственника необязательно. Все документы, в том числе свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, полис ОСАГО и КАСКО утрачивают законную силу, а государственные номера транспортного средства будут объявлены в розыск.

Передвижение таких автомобилей отслеживают дорожные видеокамеры, а также сотрудники ДПС. При остановке инспектором ГИБДД государственные номерные знаки и регистрационные документы изымаются.

За управление транспортным средством, регистрационный учет которого прекращен, предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП (санкциями статьи предусмотрено наказание в виде штрафа 500-800 рублей, а в случае повторного нарушения – 5000 рублей или лишение водительских прав). За отсутствие полиса ОСАГО (даже при его наличии – он недействительный) также придется понести административную ответственность – 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).