"Безопасный автобус"

В Карелии проходит профилактическое мероприятие "Безопасный автобус"

    Как сообщает Госавтоинспекция Карелии, за 2023 год в республике зарегистрировано снижение количества ДТП, подлежащих включению в государственный статистический учет, по вине водителей автобусов на 20,0% (с 10 до 8), погибших в данных ДТП не зарегистрировано. Вместе с тем количество раненых в таких ДТП увеличилось на 45,45% (с 22 до 32).
Рост таких ДТП и тяжесть их последствий зарегистрированы в Калевальском (одно  ДТП, один человек ранен), Лахденпохском (одно ДТП, 19 человек ранены) и Олонецком (одно ДТП, семь человек ранены) районах республики.
    Наиболее распространенными видами ДТП явились: столкновение (три ДТП, человек ранено); съезд в кювет (два ДТП, 20 человек ранено), наезд на пешехода (два ДТП, два человека ранено); падение пассажира (одно ДТП, один человек ранен).
    По видам перевозки ДТП распределились следующим образом: пять ДТП зарегистрированы при осуществлении регулярных пассажирских перевозок в городском сообщении (ранено пять человек); два ДТП - при осуществлении регулярной перевозки пассажиров по заказу в межрегиональном сообщении (ранено 26 человек); одно ДТП - при осуществлении регулярной перевозки пассажиров в междугородном сообщении (ранен один человек).
    Основными причинами происшествий явились нарушения водителями автобусов Правил дорожного движения, в том числе отвлечение внимания от управления автобусом, не предоставление преимущества в движении пешеходам, не соблюдение дистанции и требования сигнала светофора.
    В текущем году положение дел с аварийностью на пассажирском автотранспорте остается сложным.
    Так, 1 января текущего года в г. Петрозаводске водитель, управляя автомобилем марки «ВАЗ 2108», при повороте налево на регулируемом перекрестке не уступил дорогу автобусу марки «ПАЗ» (перевозчик - ООО ТК «Паллада»), движущегося со встречного направления прямо. На автобусе осуществлялась регулярная перевозка пассажиров в городском сообщении. В результате ДТП получил ранение водитель легкового автомобиля.
    5 января на участке 6 км 470 м автодороги Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа Медвежьегорского района водитель, управляя автобусом марки «HIGER» (перевозчик - ГУП РК «Карелавтотранс»), осуществляя перевозку пассажиров по заказу в междугородном сообщении, не учел дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал скорость движения, в результате чего совершил съезд с проезжей части дороги в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП получил ранение пассажир автобуса.
С учетом вышеизложенного, в период с 5 по 9 февраля и с 12 по 16 февраля 2024 года на территории республики будет проводится профилактический рейд под условным наименованием «Безопасный автобус».
    Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, на этой неделе в Петрозаводске проходит профилактическое мероприятие "Безопасный автобус". 
    Автоинспекторы контролируют соблюдение Правил дорожного движения водителями маршрутного транспорта, проводят массовые проверки автобусов на пункте прибытия междугородных и пригородных маршрутов, совместно с сотрудниками МУГАДН проводят рейды на конечных остановках маршрутного транспорта.
    В понедельник в ходе мероприятия пресечено шесть нарушений правил дорожного движения: разговор по телефону, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.
    В отношении нарушителей вынесены постановления об административных правонарушениях, проведены беседы о неукоснительном соблюдении ПДД.
Мероприятия по контролю за пассажирскими перевозками продолжаются.