Про скоростной режим

На федеральных дорогах Карелии функционирует 76 камер фотовидеофиксации.

С начала года сотрудниками Центра фотовидеофиксации административных правонарушений ГИБДД Карелии вынесено свыше 300 тысяч постановлений за превышение установленной скорости движения, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

На федеральных дорогах Карелии функционирует 76 камер фотовидеофиксации. Интенсивность движения по федеральным трассам республики увеличивается в летний туристический сезон. Чаще всего водители превышают скорость движения на 20-40 км/час. Вместе с тем, почти 10 тысяч водителей оштрафованы за превышение скорости от 40 км/час и выше. Так, к административной ответственности привлечены 410 водителей, которые превысили скорость движения автомобилей свыше 80 км/час. Штраф за данное нарушение 5000 рублей.

По статистике, водители в возрасте от 25 до 35 лет, чаще всего превышают скорость движения. Последствия могут быть трагичны. Так, в 89 ДТП по причине несоответствия скорости условиям движения, 15 человек погибли и 109 - травмированы.

Госавтоинспекция Карелии настоятельно рекомендует выбирать скоростной режим, который позволит вам обойтись без экстренного торможения. Разумная скорость движения спасает жизнь. Экстренное торможение и остановка – не синонимы.

Фотоматериалы: