На Лесном проспекте сбили пешехода с коляской. Госавтоинспекция разыскивает водителя

24.06.2022 г.

Госавтоинспекция Петрозаводска разыскивает водителя и очевидцев ДТП с пешеходом и коляской, произошедшем 22 июня 2022 года в 10-42 на Лесном проспекте, у дома № 31.

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе многополосной проезжей части.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Судя по видео, пешеход, женщина с детской коляской, пересекала проезжую часть Лесного проспекта по нерегулируемому пешеходному переходу. Двигающийся со стороны Древлянского кольца в левой и средней полосах движения транспорт остановился для пропуска пешехода. В это же время двигающийся в правой полосе движения  автомобиль сбил коляску.

Затем водитель, по всей видимости, доставил женщину с ребёнком в лечебное учреждение и уехал.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, накануне в дежурную группу ГИБДД Петрозаводска поступило сообщение из ДРБ об оказании медицинской помощи ребенку, получившему травмы в дорожной аварии.
Как выяснилось, 22 июня в 10.42 в районе дома № 31 по Лесному проспекту, на нерегулируемом пешеходном переходе, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на женщину с ребенком в коляске.
Водитель место ДТП покинул, в ГИДДД не сообщил. Обстоятельства происшествия выясняются.
Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться очевидцев данного происшествия.
Всех, кто располагает информацией или записями с видеорегистратора, просим связаться с дежурной группой ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44.

  • Правилами дорожного движения устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту. 
  • Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами.
  • По статистике, в Петрозаводске регулярно регистрируются дорожно-транспортные происшествия, в которых водители скрылись с места ДТП.
  • Во избежание недоразумений, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, сообщите о случившемся в ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44, запишите фамилии и адреса очевидцев.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге! 

Видеоматериалы: