О порядке получения транспортного средства после задержания за нарушения ПДД

Что делать, если не обнаружили свой автомобиль на месте парковки?

Госавтоинспекция разъясняет порядок получения транспортного средства после задержания за нарушения ПДД:

Не паникуйте и внимательно осмотрите место, где стоял ваш автомобиль. Если он мог быть помехой для движения пешеходов и проезда другого автотранспорта и имеются дорожные знаки, запрещающие стоянку (парковку) автомобилей необходимо позвонить в полицию.

Телефоны Госавтоинспекции Петрозаводска 78-44-44, 715-900, или единый номер экстренных служб 102.

По данным автомобиля (государственному регистрационному знаку, данным ПТС, СР) и месту, где находился ваш автомобиль, будет установлен адрес штрафстоянки и причина эвакуации.

Чтобы забрать автомобиль с штрафстоянки необходимо:

  • действующее водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР);
  • действующий полис ОСАГО (если полиса нет или срок страхования закончился, необходимо оформить новый). В случае невозможности оформления ОСАГО (автомобиль неисправен) в ГИБДД необходимо прибыть с водителем эвакуатора.

Документы на автомобиль необходимо предоставить в отделение Госавтоинспекции, где инспектор выпишет постановление об административном правонарушении, ставшим причиной эвакуации автомобиля и разрешение на выдачу транспортного средства со штрафстоянки.

Предъявив работнику штрафстоянки данное постановление с документами на автомобиль, вы получите квитанцию на оплату эвакуации и хранения транспортного средства (согласно действующим тарифам).

В случае нахождения документов в эвакуированном автомобиле путь возврата станет длиннее. Сначала необходимо посетить штрафстоянку и забрать документы.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не нарушать правила и быть внимательными при выборе места для парковки автомобиля.

Госавтоинспекция Петрозаводска