К осени в Карелии капитально отремонтируют более 30 километров трассы, недавно переданной в федеральную собственность

Дорогу А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску» обновляют с 86-го по 100-й и со 113 по 132 км.

Сейчас на обоих участках дорожники производят замену водопропускных труб: вместо старых железобетонных здесь прокладывают легкие, прочные и гораздо более устойчивые к воздействию внешних факторов стеклокомпозитные конструкции, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

Завершается расчистка полосы отвода, а с наступлением сезона строительных работ на участках капремонта устроят земполотно и дорожную одежду, выполнят укладку нескольких слоев асфальтобетона, оборудуют системы водоотвода и локальные очистные сооружения. Вдоль опасных участков трассы смонтируют металлическое барьерное ограждение, на всем протяжении ремонтируемых участков автодороги нанесут горизонтальную разметку, установят дорожные знаки.

Значительные изменения запланированы в границах населенных пунктов сёл Шокша, Деревянное и деревни Педасельга: вдоль пролегающих здесь участков дороги А-215 обустроят тротуары, перильные ограждения и современные светодиодные системы наружного освещения, там где необходимо - обустроят пешеходные переходы.

Пролегающая вдоль западного побережья Онежского озера автодорога А-215 передана в федеральную собственность в августе 2019 года и на тот момент находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. За прошедший период в рамках работ по ее содержанию устранены наиболее серьезные дефекты покрытия. Активная фаза поэтапной модернизации трассы, которая для этого разделена на семь участков, началась в минувшем году: был выполнен капитальный ремонт первого из них - с 100 по 113 км.

Пользуясь случаем, призываем водителей быть предельно внимательными при движении по участкам, где выполняются работы, и неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков, светофоров, или сигналов регулировщиков.
Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» напоминает, что безопасность на дороге в значительной степени зависит от самих участников движения. Во избежание аварийных ситуаций при поездках настоятельно рекомендуем строго придерживаться Правил дорожного движения: пренебрежение их требованиями - причина большинства дорожно-транспортных происшествий.
Берегите жизнь и здоровье - свои и остальных участников движения. Желаем безопасной и комфортной дороги.


Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"

ФКУ Упрдор "Кола"