О сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения

В адрес МРЭО ГИБДД МВД по Республике Карелия часто поступают вопросы от будущих водителей.

Инспекторы подробно ответили на самые популярные из них.

  • Сколько раз можно сдавать экзамен в ГИБДД?

- Пересдавать экзамен в ГИБДД можно неограниченное количество раз, но между неудачными попытками первые три раза не должно проходить менее 7 дней, а после трех неудачных попыток должен пройти один месяц — после этого можно будет снова прийти на экзамен. И, так до истечения срока действия теоретического экзамена.

  • Какой срок действия результатов теоретического экзамена?

- Результаты теоретического экзамена действительны 6 месяцев. Если за это время вы не сдали практический этап, теоретический экзамен придётся повторить.

  • Существует ли возможность сдачи практического этапа экзамена на автомобиле ГИБДД?

- В МРЭО ГИБДД МВД по Республике Карелия можно сдать экзамен на автомобиле, предоставленном Госавтоинспекцией. Для этого надо обратиться в экзаменационное подразделение с необходимыми документами, где вам будет назначена дата и время проведения экзамена.

  • С какого возраста можно сдавать экзамен на категорию В?

- Сдавать экзамен можно с 17 лет, но для сдачи экзамена несовершеннолетнему в Госавтоинспекции требуется согласие законного представителя. Законному представителю необходимо лично обратиться в экзаменационное подразделение (где планируется сдача экзаменов кандидатом) для подписания согласия. При себе иметь необходимо иметь документ, подтверждающий личность. В случае, если несовершеннолетний не вписан в паспорт представителя, понадобится свидетельство о рождении или документ, подтверждающий опекунство. Также несовершеннолетний кандидат в водители может предоставить в адрес Госавтоинспекции согласие, заверенное в установленном законом порядке.

            После успешной сдачи экзамена, кандидат в водители, может получить водительское удостоверение на следующий день после совершеннолетия.

Если у Вас есть вопросы, можете задать их по телефону экзаменационного отделения ГИБДД МВД по РК: 8 (8142) 739-283