Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения

03.05.2023 г.

    Петрозаводск, 3 мая 2023, 17-33. ДТП с участием кроссовера Субару (Subaru Forester) и легкового автомобиля Тойота (Toyota Camry) произошло на улице Максима Горького, у дома № 11. 

    Видеорегистратор очевидца, а также видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП. 

    Кроссовер двигался по улице Максима Горького в сторону улицы Антикайнена. ДТП произошло в вечерний час пик: транспортные средства в два ряда во встречном направлении и припаркованные автомобили - в попутном.

    Судя по видео, двигаясь в "стесненных" условиях, Форестер наехал правой стороной на припаркованный легковой автомобиль. Судя по рассказу очевидца и видео, водитель Субару покинул место ДТП. 

    Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, фрагмент ДТП - наезд на стоящий автомобиль на ул. Горького, - поделился наш читатель.
    Может пострадавшему пригодится. Я записку ему оставил, но может не заметит, а так здесь увидит. Гос. номер виновника ДТП - К781ЕЕ10 (Субару Форестер).
    • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части. При выполнении маневра не должны создаваться помехи другим участникам дорожного движения.
    • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
    • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.