На улице Шотмана нарушитель пытался уйти от патруля ДПС

18.04.2023 г.

    Петрозаводск, 18 апреля 2023 года, 18:22 - 18:25. Полицейская погоня за нарушителем началась на площади Гагарина и закончилась на улице Шотмана.

    Судя по видео, легковой автомобиль двигался по улице Красноармейская в сторону улицы Шотмана. На площади Гагарина автопатруль ДПС включил спецсигналы и начал преследование. Пытаясь уйти от патруля, водитель легкового автомобиля неоднократно нарушал Правила дорожного движения (проезд на запрещающий сигнал светофора, езда по полосе встречного движения) и совершил ДТП. В районе дома №38 по улице Шотмана погоня завершилась.

    За несколько минут до происшествия видеокамеры запечатлели автомобиль на улице Станционная.

    Обстоятельства происшествия устанавливаются.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели происшествие.

        Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, накануне вечером в дежурную группу Госавтоинспекции поступило сообщение от петрозаводчанина о дорожно-транспортном происшествии во дворе дома № 63-а по проспекту А. Невского. Звонивший сообщил, что девушка на автомобиле Hyundai с признаками опьянения совершила наезд на два припаркованных автомобиля, с места ДТП уехала.
        Дежурный незамедлительно ориентировал наряды ДПС на обнаружение данного автомобиля.
        На площади Гагарина дорожные полицейские увидели автомобиль Hyundai и начали его преследование. На пересечении улиц Шотмана и Железнодорожная водитель выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение с автомобилем KIA.
    Полученные повреждения сделали движение автомобиля практически невозможным, нарушительница стала снижать скорость и была задержана следовавшим за ней автопатрулем.
        Водитель была отстранена от управления транспортным средством. Нетрезвое состояние подтверждено освидетельствованием с помощью алкотестера, прибор показал 0,86 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.
        Кроме этого, выяснилось, что девушка не имеет права управления транспортным средством.
        За управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления в отношении 19 -летнего водителя составлен протокол по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей или административный арест на срок от 10 до 15 суток.
        Кроме этого, за оставление мест ДТП, участником которых она являлась, составлены два протокола по ч. 2 ст. 12.27КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 1 до 1.5 лет либо административный арест на срок до 15 суток.
        Решения суда девушка ожидает в камере для административно задержанных.

    Фотоматериалы: