На проспекте Александра Невского сбили пешехода

14.04.2023 г.

Петрозаводск, 14 апреля 2023 года, 14-08 . ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на проспекте Александра Невского, на нерегулируемом пешеходном переходе, в районе пересечения с улицей Машезерская.

Легковой автомобиль двигался по проспекту Александра Невского в сторону улицы Маршала Мерецкова, в правой полосе движения. Примечательно, что в левой полосе движения перед пешеходным переходом в этот момент стояло другое транспортное средство, что, вероятно, должно было насторожить водителя. 

В это же время пешеход пересекал проезжую часть проспекта Александра Невского по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

  • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге! 
Видеоматериалы: