На Октябрьском проспекте, на тротуаре, фургон наехал на пешехода

07.04.2023 г.

Петрозаводск, 6 апреля 2023 года, 13-02. ДТП с участием пешехода и фургона Форд (Ford Transit) произошло на Октябрьском проспекте, на тротуаре у дома №22.

Фургон двигался по тротуару, задним ходом, в сторону Октябрьского проспекта, по всей видимости, для осуществления погрузочно - разгрузочных работ. Пешеход двигался по тротуару, спиной к фургону, двигающемуся задним ходом.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 65-летний водитель автомобиля Ford Transit не убедился в безопасности при движении задним ходом и совершил наезд на пешехода, которая двигалась по тротуару, попутно направлению движения транспортного средства.
В результате ДТП 87-летняя пенсионерка получила травмы, назначено амбулаторное лечение.
Напоминаем, что в соответствии с п. 8.12. ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
  • Движение задним ходом - один из самых опасных для водителя маневров. Как правило, водитель автомобиля, двигающегося задним ходом, признается виновником любого ДТП.
  • Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Уважаемые водители. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.