ДТП с пешеходом на улице Антикайнена

21.02.2023 г.

    Петрозаводск, 20 февраля 2022, 11-57. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Рено (Renault Sandero) произошло на пересечении улицы Антикайнена и проспекта Ленина.

    ДТП произошло на регулируемом перекрёстке. 

    Легковой автомобиль выезжал с улицы Антикайнена, совершая левый поворот на проспект Ленина.

    Судя по видео, пешеход пересекал проезжую часть перекрёстка "по диагонали".

    Видеокамеры проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 53-летний водитель автомобиля Renault Sandero совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть дороги на запрещающий (красный) сигнал светофора, слева направо по ходу движения транспортного средства.
    В результате дорожной аварии 56-летняя женщина травмирована, госпитализирована в БСМП.

    • Уважаемые пешеходы. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора. Пешеход, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, создает аварийную ситуацию и подвергает опасности свою жизнь.
    • К сожалению, сложилась порочная практика, когда пешеходы пересекают проезжую часть на перекрёстках по диагонали. Многие пешеходы не знают, что переходить перекресток по диагонали разрешено только при наличии специальной разметки. Вместе с тем, в Петрозаводске нет ни одного перекрёстка, который пешеходам разрешалось бы пересекать по диагонали.
    • Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.
    • Уважаемые водители! При повороте налево траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается "срезать углы".
    Видеоматериалы: