На улице Красная сбили пешехода

17.02.2023 г.

Петрозаводск, 16 февраля 2023 года, 15-54. ДТП с участием пешехода и  легкового автомобиля Шкода (Skoda Fabia) произошло на пересечении улиц Красная и Герцена. 

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. 

Легковой автомобиль двигался по улице Красная вверх. Пешеход пересекал проезжую часть улицы Красная по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

По одной из версий, водителя ослепило солнце.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 39-летняя водитель Skoda Fabia совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства.
В результате ДТП телесные повреждения получила 18-летняя девушка, назначено амбулаторное лечение.
Обстоятельства ДТП устанавливаются.

  • Уважаемые водители! Во избежание ослепления солнцем используйте солнцезащитные очки, козырек в салоне автомобиля. В соответствии с ПДД, при ослеплении, водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге! 
Видеоматериалы: