На проспекте Ленина легковой автомобиль врезался в столб

07.02.2023 г.

Петрозаводск, 7 февраля 2023 года, 10-41. ДТП с участием легкового автомобиля произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Фридриха Энгельса (Въезжая площадь).

Легковой автомобиль двигался по проспекту Ленина вниз. 

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.

Судя по видео, уходя от столкновения с остановившимся перед пешеходным переходом транспортом, водитель легкового автомобиля не снижая скорости предпринял небезопасный маневр вправо, проехал пешеходный переход, на котором находился пешеход, выехал на заснеженный газон и врезался в опору уличного освещения и троллейбусной контактной сети.

К счастью, обошлось без жертв.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства. 
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.