За Гирвасом на "Коле" в ДТП погибли четыре человека

11.01.2023 г.

Кондопожский район, 10 января 2022 года, 19-00. Трагическое ДТП с участием легкового автомобиля Шкода (Skoda Octavia) и грузового автомобиля КАМАЗ произошло на 515-м километре автодороги Р-21 "Кола", примерно в километре за отвороткой на Гирвас.

Легковой автомобиль двигался в сторону Санкт-Петербурга. Грузовой автомобиль - в сторону Мурманска.

ДТП произошло в районе затяжного поворота дороги, в тёмное время суток.

По словам очевидца, Елисей Соколовский, dtpptz,  после совершения маневра обгона в "закрытом повороте" легковой автомобиль не успел вернуться на свою полосу движения  и столкнулся со встречным грузовым автомобилем.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, по предварительным данным, 32-летний водитель Skoda Octavia допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем КАМАЗ.
В результате дорожной аварии погибли водитель и три пассажира легкового автомобиля (26-летняя женщина и двое мужчин 25 и 35 лет).
По факту ДТП проводится проверка.
  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.