В Пряжинском районе опрокинулся внедорожник с прицепом. Пострадали три человека

24.10.2022 г.

Пряжинский район, 22 октября 2022 года, 09-40. ДТП с участием внедорожника Грей Волл (Great Wall ) с прицепом произошло на 410-м километре автодороги А-121 "Сортавала", в районе населенного пункта Куккойла.

ДТП произошло в районе затяжного поворота дороги.

По одной из версий, водитель не справился с управлением, начался т.н. "ритмический занос", автомобиль выехал влево за пределы проезжей части в кювет, после чего произошло опрокидывание и самопроизвольное отсоединение прицепа.

Транспортное средство получило механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 39-летний водитель автомобиля Great Wall в составе с прицепом не справился с управлением, допустил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.
В результате ДТП пострадал водитель и его пассажиры - 29-летний мужчина и 7-летняя девочка. Пострадавшим оказана медицинская помощь.
Госавтоинспекция рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения и придерживаться плавного стиля вождения.
Не забудьте "переобуть" свой автомобиль в шины, соответствующие зимнему сезону.

  • Будьте внимательны. Ситуации, когда прицеп "обгоняет" автомобиль (происходит ритмический занос) - не редкость. Вследствие разных причин возникает прогрессирующая поперечная раскачка прицепа, которая может привести к потере управляемости автомобилем, заносу и, как следствие, к ДТП.
  • Специалисты выделяют следующие причины возникновения ритмического заноса прицепа легкового автомобиля:
    - техническая неисправность или особенности конструкции прицепа (неисправность амортизаторов, "лысая" резина, короткое дышло и т.п.);
    - неправильное размещение груза в прицепе (нарушение паспортной грузоподъемности, отсутствие фиксации груза, высокий центр тяжести, нарушение продольного и поперечного баланса, негабаритный груз и т.п.);
    - совершение резких маневров водителем автомобиля (резкое перестроение и (или) резкое торможение);
    - несоблюдение скоростного режима - прицеп начинает раскачивать на большой скорости;
    - колейность на проезжей части.
Фотоматериалы: