Не предоставил преимущество автобусу. В автобусе упал пассажир

19.05.2022 г.

Петрозаводск, 18 мая 2022 года, 11-38. ДТП с участием легкового автомобиля Форд (Ford Focus) и маршрутного автобуса ПАЗ произошло на улице Репникова, в районе остановочного комплекса на пересечении с улицей Антонова. 

ДТП произошло в районе остановки общественного транспорта.

Судя по видео, автобус начал движение, отъезжая от остановочного комплекса. В это же время легковой автомобиль осуществлял  маневр перестроения вправо с последующей остановкой.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель (29-летняя женщина), управляя автомашиной "Форд Фокус", при перестроении не предоставила преимущество в движении автобусу, в результате в салоне автобуса произошло падение пассажира, 56-летней женщине назначено лечение.
По факту происшествия проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.
  • В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
  • Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
  • Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
  • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

  • Остановка ТС запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
  • Остановка запрещается на остановках маршрутных транспортных средств или такси, а также вблизи них. При этом расстояние 15 метров отсчитывается либо от разметки 1.17, либо от знаков 5.16, 5.17, 5.18.
  • Существует исключение. На остановках общественного транспорта и вблизи них можно останавливаться для посадки и высадки пассажиров, однако при этом нельзя создавать помех общественному транспорту.

Видеоматериалы: