Левый поворот: проспект Октябрьский - улица Мелентьевой

12.05.2022 г.

Петрозаводск, 11 мая 2022 года, 08-57. ДТП с участием легкового автомобиля Ниссан (Nissan Almera) и кроссовера Шкода (Skoda Kodiaq) произошло на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мелентьевой.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, когда Шкода совершала левый поворот на улицу Мелентьевой, в это же время Ниссан двигался в прямом направлении.

Судя по видео, уходя от столкновения, водитель Ниссана предпринял маневр вправо, после чего автомобиль выехал на угол перекрёстка и тротуар. К счастью, в момент ДТП на тротуаре не оказалось пешеходов.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • Будьте внимательны. Дорожно-транспортные происшествия на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мелентьевой - не редкость: Октябрьский проспект с двумя проезжими частями, разделенными широкой разделительной полосой, пересекается с улицей, имеющей одну проезжую часть.
  • Как правило, обстоятельства ДТП схожи:
    - Автомобили двигаются во встречных направлениях по Октябрьскому проспекту.
    - ДТП происходит в момент пересечения транспортными средствами перекрестка, когда один из участников ДТП совершает левый поворот на улицу Мелентьевой, а второй - двигается по Октябрьскому проспекту в прямом направлении.
    - В результате столкновения автомобили отбрасывает на угол перекрестка и тротуар.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).