На "Нижнем Чапаевском кольце" столкнулись два автомобиля

12.04.2022 г.

Петрозаводск, 12 апреля 2022 года, 14-14. ДТП с участием легковых автомобилей Форд (Ford Focus) и Шкода (Skoda Octavia) произошло на улице Шотмана, в районе пересечения с улицей Чапаева.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Судя по видео, патрульный автомобиль ДПС с включенными спецсигналами выезжал на перекрёсток, двигаясь в сторону улицы Чапаева. В это же время Форд двигался по улице Шотмана в сторону центра, на разрешающий сигнал светофора.

От касательного столкновения (передней стороной - левым бортом) двигающийся по улице Шотмана автомобиль выехал вправо на угол перекрёстка и разделительный газон.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, произошло ДТП с участием автомобиля Дорожно-патрульной службы.
Без пострадавших. 
По факту ДТП назначена служебная проверка.

  • Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.
  • Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
  • При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Видеоматериалы: