Перед городом Лахденпохья в лобовую столкнулись грузовой и легковой автомобили

08.04.2022 г.

Лахденпохский район, 5 апреля 2022 года, 11-45. ДТП с участием самосвала на шасси грузового автомобиля Скания (Scania) и легкового автомобиля Шкода (Skoda Rapid) произошло на 225-м километре автодороги А-121 "Сортавала", перед городом Лахденпохья.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на извилистом участке автодороги.

От лобового столкновения автомобили отбросило за пределы дорожного полотна на скалу.

Транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель грузовика "Скания" допустил столкновение со встречным автомобилем "Шкода Рапид". На месте ДТП была оказана разовая медицинская помощь водителю "Шкоды", 44-летнему жителю Санкт-Петербурга. Впоследствии мужчина самостоятельно обратился в медицинское учреждение, где по характеру полученных травм ему было назначено лечение в условиях стационара.
В ходе оформления дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель большегруза управлял автомобилем с нарушением использования тахографа. Напомним, данный прибор-самописец устанавливается на грузовиках (с массой свыше 3,5 тонн), а также на пассажирских автобусах (более 8 мест). Тахограф в круглосуточном режиме фиксирует скорость транспортного средства и время в пути, а также периоды труда и отдыха водителя. Такой контроль дисциплинирует водителя, позволяет планировать его поездку и исключить возможность переутомления за рулем, повышая уровень дорожной безопасности и сводя к минимуму вероятность совершения ДТП.

  • ДТП на этом месте - не редкость. Так, 21 февраля в лобовую столкнулись легковой и грузовой автомобили. Ранены два человека. 
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Соблюдайте режим рабочего времени.
Фотоматериалы: