История имела продолжение

04.02.2022 г.

    Петрозаводск, 3 февраля 2022 года, 16-58. ДТП с участием кроссовера Форд (Ford Kuga) и легкового автомобиля Мазда (Mazda 3) произошло Первомайском проспекте, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Грибоедова.

    Ранее мы писали об этом ДТП. Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    Как рассказал наш читатель, Александр Богданов, водитель Мазды, история имела продолжение:  после ДТП водителю Форда было предложено оформить европротокол. Проезжающий мимо наряд ДПС предложил сделать фотографии, убрать аварийные автомобили с проезжей части и оформить европротокол. Между тем, водитель Форда европротокол оформлять отказался и покинул место ДТП. 

    "Вчера 3.02.22 в районе 17:00 часов, я двигался по Первомайскому проспекту в сторону центра на автомобиле Mazda 3. На перекрёстке пр. Первомайского и ул. Грибоедова я стал останавливаться перед пешеходным переходом для пропуска пешехода. В этот момент водитель "Форд Куга", госномер У 014 УА 47, врезается в заднюю часть моего автомобиля.
    Я, выходя из машины, сразу слышу от него, мол сколько я должен тебе заплатить за ремонт. Я ему сказал, давай оформлять европротокол, он мне - нет, давай я тебе так заплачу, напишем расписки и по рукам!
    И тут я заподозрил, что он в состоянии алкогольного опьянения. (В момент ДТП он, выходя из машины, сразу надел маску, чтобы не так воняло). В этот момент он понял, что я заметил его состояние, прыгнул в машину, заблокировал двери и стал скрываться с места ДТП, прокатив меня на капоте! Я позвонил в дежурную часть ГИБДД объяснил всю ситуацию и стал дожидаться наряд ГИБДД". 

    • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
    • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

    Фотоматериалы:
    Видеоматериалы: