Слепой обгон

25.11.2021 г.

      Олонецкий район, 24 ноября 2021 года, 13-08. 332-й километр автодороги Р-21 "Кола", в районе отворотки к местечку Интерпосёлок.

      Видеорегистратор очевидца, Кирилл Антонов,  запечатлел опасную ситуацию: водитель легкового автомобиля в районе правого поворота дороги, на участке перед пересечением со второстепенной дорогой, осуществлял небезопасный маневр обгона нескольких грузовых автомобилей.

      Судя по видео, начиная маневр обгона, водитель легкового автомобиля из-за поворота дороги не мог видеть, свободна ли на достаточном для обгона расстоянии полоса движения, на которую он собирается выехать. Но, он  должен был предполагать, что в процессе "слепого" обгона может создать опасность для движения и помехи участникам дорожного движения, двигающимся во встречном направлении.

      Разумеется, в таких условиях начинать маневр обгона - крайне рискованно и опасно. 

      В результате, водителю легкового автомобиля пришлось буквально протискиваться между двумя грузовыми автомобилями, двигающимися во встречных направлениях.

      • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
      • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
      • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
      • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
      Видеоматериалы: