На Ключевском шоссе автобус выехал на остановку общественного транспорта. Пострадал пешеход

24.12.2012 г.

Петрозаводск, 24 декабря 2012, 15-00. Серьезное ДТП с участием пешехода и рейсового автобуса ПАЗ 8-го маршрута произошло на Ключевском шоссе на остановке общественного транспорта "улица Щербакова". 

Автобус 8-го маршрута с пятнадцатью пассажирами на борту двигался по Ключевскому шоссе в сторону Центра. Подъезжая к остановке общественного транспорта, автобус выехал на остановочный комплекс, на котором в этот момент находились люди. 

В результате ДТП пострадал один человек, который в момент происшествия совершал покупки в павильоне, расположенном внутри остановочного комплекса. По предварительно информации, в результате наезда автобуса, мужчина получил открытый перелом руки и сотрясение головного мозга. Пострадавший доставлен в БСМП Петрозаводска.

По словам очевидцев, мужчина, не ожидая ничего подобного, стоял у окошка ларька. Было похоже, что увидев автобус, он растерялся от неожиданности. Но отпрыгнуть в сторону времени уже не хватило.

Автобус, врезавшийся в угол торгового павильона, сдвинул его с места. Сместились металлические опоры, поддерживающие крышу. Из разбившейся витрины высыпались продукты питания. Опрокинулись торговые шкафы-холодильники, стоящие за павильоном. Крыша остановочного комплекса упала на автобус.

Существуют разные версии произошедшего. По информации МЧС, предполагаемая причина ДТП - отказ тормозной системы и гололед. 

Согласно другой версии, водитель автобуса применил торможение и не справился с управлением.

Как dtpptz рассказал сам водитель автобуса: - Пассажир попросил остановиться. Я начал тормозить. Автобус занесло и вынесло на остановку. На дороге голый лёд. 

Как бы то ни было, истинные причины происшествия установит дознание. По факту ДТП проводится проверка.

Как dtpptz рассказали в Главном управлении МЧС по РК, на месте ДТП оказывали помощь  подразделения Пожарной части №1 и Специализированной пожарной части МЧС,  подразделения ГИБДД и скорой медицинской помощи БСМП. На месте происшествия розлива топлива не было. Перекрытие дороги не требовалось, движение  по шоссе осуществлялось в штатном режиме. По предварительной информации пассажиры автобуса не пострадали. 

См. также: ДТП на Ключевском шоссе, ДТП с маршрутными автобусами