Сводка ГИБДД РК за 5 августа 2022

В минувшую пятницу, 5 августа, два подростка, управляя мототранспортом, спровоцировали ДТП.

В Петрозаводске на пересечении улиц Куйбышева и Свердлова 17-летний водитель мотоцикла "Баджадж" в нарушение ПДД, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем "Шкода", выполняющим левый поворот. Мотоциклист травмирован.

Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП.

В Прионежском районе ДТП произошло в 17:10 на 19 км автодороги Петрозаводск - Суоярви. По предварительным данным,16-летний подросток, управляя мопедом, при выезде с второстепенной дороги не пропустил автомобиль "Рено Сандеро" на главной дороге. Водитель мопеда с травмами госпитализирован. Установлено, что право на управление транспортным средством данной категории подросток не имеет.

За семь месяцев на дорогах республики произошло 26 ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых пострадали 27 человек, в том числе 2 несовершеннолетних участника движения.

Госавтоинспекция напоминает:

- для управления мототранспортом необходимо пройти специальное обучение и получить водительское удостоверение соответствующей категории - "М" — мопеды и легкие квадроциклы; "А" — мотоциклы.

- Водитель, не имеющий право управления транспортными средствами, подвергается административному наказанию в виде штрафа. Максимальная сумма штрафа - 15 000 рублей.

  • 2
  • 0
  • 2(2)