Сводка ГИБДД РК за 5 апреля 2022

5 апреля в результате столкновения грузовых автомобилей травмирован 1 человек.

ДТП произошло в 16 часов 30 минут на 25 км. + 31 м. автодороги А-121 "Сортавала" подъезд к МАПП "Вяртсиля". По предварительным данным, водитель транспортного средства "Скания" в составе с полуприцепом, при прохождении правого поворота допустил столкновение с грузовым автомобилем "ДАФ" в составе с полуприцепом, движущемся во встречном направлении. В результате ДТП травмирован 48-летний водитель "Скании".

По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и выбирать скорость движения с учетом погодных и дорожных условий.


5 апреля в Лахденпохском районе на 225 км + 850 м федеральной автодороги "Сортавала" в 11:45 столкнулись два автомобиля.

По предварительным данным, водитель грузовика "Скания" допустил столкновение с встречным автомобилем "Шкода Рапид". На месте ДТП была оказана разовая медицинская помощь водителю "Шкоды", 44-летнему жителю Санкт-Петербурга. Впоследствии мужчина самостоятельно обратился в медицинское учреждение, где по характеру полученных травм ему было назначено лечение в условиях стационара.

В ходе оформления дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель большегруза управлял автомобилем с нарушением использования тахографа. Напомним, данный прибор-самописец устанавливается на грузовиках (с массой свыше 3,5 тонн), а также на пассажирских автобусах (более 8 мест). #Тахограф в круглосуточном режиме фиксирует скорость транспортного средства и время в пути, а также периоды труда и отдыха водителя. Такой контроль дисциплинирует водителя, позволяет планировать его поездку и исключить возможность переутомления за рулем, повышая уровень дорожной безопасности и сводя к минимуму вероятность совершения #ДТП.

За минувшие три месяца на дорогах республики к административной ответственности были привлечены 410 водителей, которые управляли автотранспортом с нарушением режима труда и отдыха.

За управление транспортным средством без тахографа водителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

  • 2
  • 0
  • 2