В Петрозаводске выбрали лучших знатоков правил дорожного движения

22.11.2015 г.
ДТП

В Петрозаводске выбрали лучших знатоков правил дорожного движения. Во Дворце творчества детей и юношества на ул. Красной встретились победители окружных соревнований «Главная дорога - 2015».

За звание «лучшие знатоки Правил дорожного движения» боролись команды восьми школ Петрозаводска: СОШ № 3, 6, 10, 11, 27, 34, Школы искусств, лицея № 1, которые уже стали победителями в своих округах.

Неиссякаемая фантазия педагогов, готовивших команды, энергия детей и родителей в «визитных карточках» создали с первых минут соревнований в зале положительно заряженную безопасностью атмосферу, покорили зрителей и жюри.

В ходе соревновательной программы маленькие знатоки Правил дорожного движения блеснули знаниями сигналов регулировщика (которые не все водители помнят), прекрасным ориентированием в дорожных ситуациях; разрабатывали безопасные маршруты от школы до места массового притяжения детей в нашем городе.

Впервые были использованы фрагменты записей видеокамер и автомобильных регистраторов. За считанные секунды участники соревнований в представленном видео разглядели и назвали ошибки пешеходов и велосипедистов, которые по счастливой случайности не привели к трагедии на дороге. Организаторы мероприятия уверены в том, что эти знания пригодятся ребятам на дороге.

- В наших состязаниях все выходят победителями и, как говорят сами дети в своих выступлениях, становятся «счастливыми пешеходами». Знания основ безопасности ограждают их от «злых приключений». И эти дети искренне верят в безаварийное будущее всей страны, - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

Приятно, что в составе команд все больше пап - в этом году их большинство.

Все участники были на высоте, и подошли к финалу с минимальным отрывом. Лучшие знания Правил дорожного движения показала школа № 3, на втором месте команда Специализированной школы искусств, третье место завоевала команда школы № 27.

Дипломы и подарки участникам соревнований вручил лично заместитель генерального директора ООО «АТП - 4» Вейдяшкин Александр Анатольевич.

Госавтоинспекция Петрозаводска выражает благодарность за помощь в организации и проведении соревнований: директору Дворца творчества детей и юношества Чечиль Светлане Всеволодовне, заведующей методическим ресурсным центром «Призма» Араповой Екатерине Сергеевне, социальным партнерам соревнований – руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в г.Петрозаводске.

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска