За гибель животных в ДТП заплатят страховые организации

13.11.2015 г.
ДТП

Проведенный Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой анализ статистических данных, а также опубликованных в средствах массовой информации сведений показал, что на территории Республики Карелия в 2015 году в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших, в том числе, в результате нарушения автомобилистами Правил дорожного движения, погибло значительное количество животных (косуль и лосей).

При этом в силу ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» требование о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, в пределах страховой суммы может быть предъявлено, в том числе, непосредственно страховщику.

По этим основаниям Карельским межрайонным природоохранным прокурором с января по октябрь 2015 года направлено в суды 14 исковых заявлений о взыскании со страховых организаций ущерба, причиненного окружающей среде ввиду гибели объектов животного мира в результате дорожно-транспортных происшествий.

К настоящему времени рассмотрено 10 заявлений, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, согласно вынесенным судебным решениям в счет возмещения ущерба окружающей среде в бюджеты муниципальных районов республики взысканы денежные средства на общую сумму 400 тысяч рублей.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает: Будьте осторожны на дорогах, соблюдайте скоростные ограничения! Помните, Правила дорожного движения написаны для автомобилистов, а не для животных! Безопасность в Ваших руках!

Прокуратура РК

Фото: Антон Фоменко 

См. также: ДТП с животными