Штормовое предупреждение

12.12.2013 г.
ДТП

МЧС Карелии предупреждает о прогнозируемых неблагоприятных погодных явлениях 13 декабря:

- Ночью в районах Приладожья (Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском, Олонецком) порывы ветра Юго-Западного, Западного направлений до 19-24 м/с;

- С утра понижение температуры воздуха до -4...-6ºС, переход дождевых осадков в мокрый снег и снег, на дорогах гололедица, отложения гололеда и мокрого снега на проводах в центральных районах республики (Суоярвском, Сегежском, Муезерском, Медвежьегорском, Кондопожском, Пряжинском, Прионежском, Пудожском районах и Петрозаводском городском округе). Порывы ветра Cеверного, Северо-Западного направлений до 15-20 м/с на всей территории республики, местами метель.

В указанных районах возможно возникновение аварийных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, электропередач, нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на строительных объектах.

В черте города гололёд образуется в первую очередь вблизи пешеходных переходов, перекрёстков, на мостах и путепроводах. За городом возникновение наледи более вероятно на дорогах регионального значения, где интенсивность движения транспортных средств меньше, в связи с чем снежный накат замерзает и образуется стекловидный лёд.

Госавтоинспекция республики рекомендует автомобилистам Карелии при отсутствии необходимости отказаться вечером в пятницу от поездок. Если по каким-то причинам, Вы не можете это сделать, при передвижении соблюдайте правила безопасности: скоростной режим, дистанцию, плавный старт и торможение, избегайте резких поворотов рулём, при подъезде к перекрёсткам и пешеходным переходам начинайте тормозить заранее.

Будьте внимательны и осторожны!

ГУ МЧС по РК,  УГИБДД МВД по РК