Техосмотр перестал называться государственным

21.12.2011 г.
Дороги
Новый техосмотр в 2012 году

Москва, 20 декабря. Конференция по вопросам порядка проведения технического осмотра транспортных средств и требованиям, предъявляемым к операторам технического осмотра с 1 января 2012 года

- «Функция аккредитации, рассмотрения жалоб и принятия решений по приостановлению аккредитации в отношении операторов техосмотра ТО теперь возложена на Российский союз автостраховщиков (РСА), - отметил президент РСА Павел Бунин, - Принятие нового закона позволило сделать серьёзный шаг к более чёткому обозначению и разграничению ответственности всех участников сферы обеспечения безопасности транспортных средств».

По данным Павла Бунина, на сегодняшний день к работе по проведению ТО допущены 768 организаций.

Первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Швецов отметил, что в течение переходного периода до 1 января 2014 года пройти процедуру техосмотра можно будет как у операторов ТО, так и на оставшихся станциях ГТО ГИБДД. - «В 2012 году в 22 регионах страны органы Госавтоинспекции продолжат проведение ГТО на 59 станциях техосмотра, и постепенно, в течении двух лет мы будем передавать функцию в руки аккредитованных операторов».

Также участники Конференции рассказали, что в соответствии с новым федеральным законом никакой привязки к месту регистрации собственника машины или самого авто не будет – получить талон станет возможно в любом удобном месте, независимо от региона.

Максимальную стоимость процедуры установят региональные власти согласно формуле, утвержденной Федеральной службой по тарифам. Предполагается, что размер тарифа не претерпит значительных изменений по сравнению с нынешней ценой.

Новые автомобили в течение 3 лет вообще освобождаются от прохождения ТО. После этого и до 7-летнего возраста проверять авто придётся раз в два года, а после этого ежегодно.

«Процедура перестала называться государственной. Она передана в ведение Российского союза автостраховщиков и значительно упрощена, - сообщил один из разработчиков Правил проведения технического осмотра Виталий Комаров, заместитель гендиректора НИИ автомобильного транспорта, - Теперь проводить её смогут аккредитованные операторы – юридические лица и индивидуальные предприниматели, располагающие сертифицированным оборудованием и состоящим в штате экспертом, несущим непосредственную ответственность за допуск авто к эксплуатации. Список требований к авто сокращён до 67 пунктов, имеющих критическое значение при вождении автомобиля. Это позволило уменьшить время прохождения техосмотра с 41 минуты до получаса».

Что касается нового талона техосмотра, то, по словам Владимира Швецова, он будет иметь достаточные степени защиты: «При этом его подделка потеряет смысл – в базе будут собраны все данные по всем прошедшим процедуру автомобилям. Со временем необходимость в самом талоне ТО вообще отпадёт. Необходимость в таком документе останется лишь у владельцев транспортных средств, которые обязаны в соответствии с законом проходить техосмотр два раза в год, а также у выезжающих на своих автомобилях за границу», - сообщил он.

См. также: Новый техосмотр 2012