Ремонт и покраска, или замена?

Требовать или молчать? Вопросы автоюристу

Вопросы автоюристу

Казалось бы, радостное событие — покупка автомобиля. Но и оно может быть омрачено... аварией. Вот наглядный пример. Житель Карелии купил себе автомобиль в дилерском центре. Машина практически с конвейера. Оформил документы и едет себе домой. И тут — на тебе — в новенькую иномарку врезается другой автомобиль! Левая задняя дверь поцарапана, крыло деформировано. От радости и следа не осталось.

Этот случай произошел в Петрозаводске относительно недавно. Автомобиль был еще не зарегистрирован соответствующим образом. Да и когда там — ведь только из автосалона. Однако машина была на гарантии. Поэтому владелец, получив справку в ГИБДД, отправился к дилеру оценить повреждения. Мастер кузовного ремонта сказал, что в соответствии с технологией завода-изготовителя характер полученных повреждений предусматривает полную замену поврежденных элементов. Заключение мастера было подтверждено и независимым оценщиком Дмитрием Романовым.

Тогда владелец поврежденного автомобиля обратился с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию виновника ДТП, предоставив при этом все документы. По оценке эксперта и представителей автодилера, ущерб в результате аварии составил 70568 рублей. Плюс к этому 1500 рублей за оценку ущерба независимым экспертом.

Страховая компания приняла документы и пришла к выводу, что поврежденные элементы подлежат ремонту и покраске, а уж никак не замене. И выплатила истцу 7 975 рублей. Мол, вот мы все свои обязательства выполнили. Но по оценке независимого эксперта, да и представителем дилера в отчете было ясно сказано: элементы подлежат замене!

Теперь у владельца иномарки было два пути: плюнуть на все и искать самому деньги на ремонт или же обращаться в суд.

Он выбрал второе.

Тут уже в ситуацию вмешался автоюрист Михаил Романов. По его словам, в суде представители страховой компании до последнего стояли на своем — ремонт, и никаких замен, с исковыми требованиями они не соглашались.

Здесь важно уточнить вот какой момент, автомобиль во время судебного разбирательства не ремонтировался. Для того, чтобы в случае спорной ситуации, была возможность повторного осмотра. Что, в общем-то, и произошло. И теперь уже на судебном заседании было подтверждено, что элементы подлежат замене. Поэтому решение страховой компании о выплате денег только на ремонт было признано необоснованным; страховую компанию обязали выплатить оставшуюся сумму.

Но это еще не конец истории. Ведь автомобиль являлся совершенно новым. А после аварии утратил свою товарную стоимость. Машина-то битая! И даже заменив все поврежденные детали, автомобиль уже не будет стоить столько же, сколько его собратья, все еще стоящие в шоу-руме у дилера.

В соответствии с решением Верховного Суда РФ утрата товарной стоимости (УТС) относится к реальному ущербу, и наряду со стоимостью ремонта и запчастей подлежит возмещению со стороны ответчика в рамках договора ОСАГО.

Но в связи с тем, что в полисах ОСАГО и КАСКО возмещение по УТС не прописано, ни одна страховая компания в добровольном порядке этот ущерб не возмещает. При этом судебная практика демонстрирует совершенно обратную ситуацию.

Главное условие — ваша собственная невиновность в ДТП, что должно быть подтверждено в протоколе о происшествии.

Ну что же — снова в суд. Требовать со страховой компании материального возмещения утраты товарной стоимости. В данном случае стоимость УТС составила 19 865 рублей.

Что же мы имеем в итоге? Конечно, владелец потратил время и нервы, для того чтобы доказать свою правоту. Но в результате ему выплатили все деньги, которые были заявлены в исковом заявлении: во-первых, он получил полностью деньги на ремонт — 70 568 рублей; во-вторых, выплату по УТС — 19 865 рублей. Кроме того, суд обязал страховую компанию оплатить расходы истца оценщика - в первом случае 1 500 руб, и во втором (оценка УТС) - 3 090 рублей. Итого: чуть более 90 000 рублей против тех 7 975 руб., которыми вначале хотела отделаться компания.

Делайте выводы сами: обращаться к автоэкспертам или соглашаться со всем, что вам навязывают страховщики.

 

Автоюрист Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу