Машина опрокинулась...виновник скрылся

Вопросы автоюристу   ДТП, отказ СК
парковка, виновник скрылся
не вписан в ОСАГО

Вопросы автоюристу

- Произошло ДТП. Мне не уступили дорогу, хотя я ехал по главной. В результате произошло опрокидывание моего автомобиля. Страховка ОСАГО. От СК последовал отказ. По их мнению, должны быть разбиты две машины. Что можно предпринять?

- Единственный выход — обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов. Вам необходимо определить размер причиненного ущерба, а в суде для установления причин аварии необходимо назначать автотехническую экспертизу.


- На парковке на мою машину был совершен наезд. Водитель с места ДТП скрылся. Был свидетель. Через 3 месяца состоялся суд, и стала известна страховая компания виновника. В офисе компании оказалось, что лицензия у них отозвана и деятельность в Петрозаводске прекращена. Как поступать в таком случае, куда обращаться и с какими документами?

- Вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно к виновнику либо обратиться в РСА (Российский союз страховщиков), представить пакет документов, подтверждающий наступления страхового случая (стандартный). Каждая страховая компания в процессе работы от собранной страховой премии выплачивает в РСА компенсационный взнос в размере 3 %, в дальнейшем из этого резервного фонда производятся выплаты по ОСАГО.


- Получу ли я выплату от страховой компании, если автовладелец — виновник ДТП — не был вписан в страховку ОСАГО?

- Выплата будет произведена. Однако впоследствии страховая компания согласно п. 76 Правил ОСАГО будет вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Автоюрист Михаил Романов,

Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу