В Беломорском районе на "Коле" злоумышленники украли аккумуляторы автоматической метеостанции

06.02.2024 г.

Расследованием хищения оборудования автоматической метеостанции занимаются сотрудники правоохранительных органов. За содействие следствию гарантировано вознаграждение.

Злоумышленники причинили серьезный ущерб инфраструктуре федеральной автодороги в Карелии, сообщает ФКУ Упрдор "Кола":

    Более чем в сто тысяч рублей оценивается ущерб, причиненный инфраструктуре федеральной автодороги «Кола» неизвестными злоумышленниками, повредившими электрооборудование пункта автоматического наблюдения за метеоусловиями на 830-м километре трассы в Беломорском районе Карелии.
    Инцидент случился в минувшую пятницу. Похитили вскрыли металлический шкаф, отсоединили и вывезли находящиеся там аккумуляторы, полностью парализовав работу метеостанции.
    Следует отметить, что такие действия расцениваются как кража - правонарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы. Напомним, ранее в Карелии сотрудниками полиции Медвежьегорского района была раскрыта кража чугунных люков с федеральной автодороги. Трое совершивших это преступление местных жителей приговорены к различным срокам лишения свободы: от полутора лет в колонии-поселении до двух лет в исправительной колонии общего режима.
    Не стоит забывать и о том, что повреждение дорожной инфраструктуры может стать причиной ДТП, в том числе с тяжкими последствиями. Дорожные метеостанции — важный элемент автоматической информационной системы, дающей возможность в режиме онлайн контролировать показания погодных параметров для быстрого реагирования на неблагоприятные условия и эффективного обслуживания дороги. Зимой пункты наблюдения за метеоусловиями особенно важны, поскольку позволяют заблаговременно прогнозировать вероятность образования скользкости на проезжей части, помогают специалистам определять границы участков, где необходима обработка противогололедными материалами и время выполнения обработки, контролировать ее качество.

    ФКУ Упрдор «Кола» обращается ко всем, кто мог стать свидетелем инцидента, с просьбой сообщить о нем по телефону территориального ситуационного центра 8-8142-44-44-77. За информацию, которая поможет раскрыть преступление, гарантируется вознаграждение.
    Напомним, в случае обнаружения поврежденных или отсутствующих элементов инфраструктуры федеральных автодорог на территории Карелии, также следует сообщать по указанному телефону. Если же вы стали свидетелями незаконных действий, незамедлительно обращайтесь по телефону полиции 102 или по единому телефону вызова экстренных оперативных служб 112.

ФКУ Упрдор «Кола»