Дорожники завершают весеннюю уборку на федеральных трассах Карелии

22.05.2023 г.

Порядок на автодорогах и в полосе отвода напрямую связан не только с экологическими вопросами, но и с безопасностью участников движения.

На сегодня от смета и пыли очищено более 1800 км пролегающих по территории Карелии федеральных автодорог, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

По окончании зимы дорожники ежегодно наводят порядок на проезжей части, тротуарах и в полосе отвода трасс, находящихся в оперативном управлении: убирают мусор, моют и, если нужно, восстанавливают барьерное ограждение, чистят светоотражающие элементы, ремонтируют и красят остановочные павильоны, обслуживают дренажные системы, очищают, а в случае необходимости заменяют сигнальные столбики и дорожные знаки. Для этого используется специализированное подметально-уборочное и моечное оборудование, монтируемое на специализированные машины, а мелкие объекты придорожной инфраструктуры рабочие очищают вручную.

Чистота и порядок на дорожной сети напрямую влияют на степень безопасности, поэтому мероприятия по их поддержанию выполняются постоянно. При наличии замечаний к качеству работ, выполняемых подрядными организациями, занимающихся содержанием участков федеральных автодорог на территории Карелии, можно обращаться по круглосуточному телефону территориального ситуационного центра 8-814(2)-44-44-77.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» напоминает, что безопасность на дороге также в значительной степени зависит от самих участников движения. Во избежание аварийных ситуаций при поездках настоятельно рекомендуем строго придерживаться Правил дорожного движения: пренебрежение их требованиями – причина большинства дорожно-транспортных происшествий.

Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"

ФКУ Упрдор "Кола"