В Петрозаводске появился первый проекционный пешеходный переход

Петрозаводск,  6 мая 2023 года. Нерегулируемый пешеходный переход на проспекте Александра Невского, в районе пересечения с улицей Станционная.

В Петрозаводске появился первый проекционный пешеходный переход, - сообщает Владимир Любарский. Его установили минувшей ночью на перекрестке проспекта Александра Невского и Станционной улицы.

Светящаяся «зебра» будет включаться вместе с уличным освещением. Как заявил разработчик – компания из Калуги – у проекции много преимуществ. Она дублирует существующую разметку – переход видно издалека в любое время года и в любую погоду. И главное – такая «зебра» не истирается.

Когда позволит погода, на этом пешеходном переходе мы обновим традиционную разметку, тогда эффект от светящейся «зебры» будет заметнее. Но уже сейчас разницу передают даже уличные камеры.

Управление дорожного хозяйства мэрии будет изучать опыт использования первого проекционного пешеходного перехода. Если у специалистов и горожан не возникнет нареканий, постараемся установить такие и на других аварийных пешеходных переходах.

Фотоматериалы: