О капитальном ремонте федеральной автодороги в районе Шокши

Прионежский район, 86 - 100 километры автодороги А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску».

В Карелии начинается очередной этап капремонта недавно переданной в федеральную собственность автодороги, - прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола".

В этом году дорожники обновят еще один участок дороги А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску».

         Подготовительные работы на участке с 86-го по 100-й км начнутся уже в феврале: дорожники приступят к расчистке придорожной полосы. С наступлением сезона строительных работ здесь устроят земляное полотно и дорожную одежду, выполнят укладку двух слоев асфальтобетона на всем протяжении участка, оборудуют систему водоотвода и локальные очистные сооружения. Вдоль обновленной дороги будут установлены дорожные знаки, на проезжую часть нанесут горизонтальную разметку, на опасных участках смонтируют металлическое барьерное ограждение.
         В границах старинного вепсского села Шокша, через которое проходит автодорога, обустроят тротуары, пешеходные переходы, перильное ограждение и современную систему наружного освещения.
         Напомним, пролегающая вдоль западного побережья Онежского озера автодорога А-215 передана в федеральную собственность в августе 2019 года и на тот момент находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. За прошедший период в рамках работ по ее содержанию устранены наиболее серьезные дефекты покрытия.
         Активная фаза поэтапной модернизации трассы, которая для этого разделена на семь участков, началась в минувшем году: завершен капитальный ремонт первого из них - с 100 по 113 км, идут работы на участке со 113 по 132 км.


Фотоматериалы:
  • ФКУ Упрдор "Кола"